137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Paar Gärtnerkinder Blaudekor
Lot 4034
limit € 580
Meissen, Schwertermarke, wohl Modellnr. 6 und 6 x, Modell von J.J. Kaendler 1750-60, Gärtnerkind mit Blumen und Gärtnerkind mit Blumenkranz, je flacher Rocaillesockel, in Unterglasurblau Bemalung mit Elementen des Zwiebelmusterdekors, min. best., je Unterseite (inkl. Marke) besch. (Rest einer Montierung), H ca. 12,5 bzw. 13 cm