137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Zierfigur Quellennymphe
Lot 4205
limit € 2.600
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. S 107 b, Modell von Emmerich Andresen 1899-1904, kleine Ausformung, stehender Damenakt mit lindgrünem Umhang, an einen Baumstumpf mit Eichenlaub und Vogelnest gelehnt, Felssockel mit Naturauflage, farbig bemalt, dezent goldstaffiert, rest., Haarschmuck min. best., unauffälliger Brandriss, H ca. 32,5 cm, Knaufschwerter, Ausformung aus der Originalzeit