137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Große Zierfigur Quellennymphe
Lot 4234
limit € 2.400
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach 1934, Modellnr. S 107, Modell von Emmerich Andresen 1899-1904, große Ausformung, stehender Damenakt mit fliederfarbenem Umhang, an einen Baumstumpf mit Eichenlaub und Vogelnest gelehnt, Felssockel mit Naturauflage, farbig bemalt, dezent goldstaffiert, rest., Sockel rs. mit min. Brandriss, geringfügig best., H ca. 39 cm