137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Art Nouveau nude figure

Lot 4235 limit € 2.600

Meissen, Schwertermarke I. Wahl, Modellnr. M 193, Modell von Robert Ockelmann 1883, Nach dem Bade, stehender Frauenakt, junge Dame nur leicht von einem Tuch verhüllt sich einen Schuh anziehend, Felsstütze mit aufgelegter Efeuranke, gekehlter Rundsockel mit Schilf-, Dreizack- und Delfinrelief, farbig bemalt, goldstaffiert, Tuch und Unterseite rest., Stand min. best., Goldrand min. berieben, H ca. 44,5 cm, Knaufschwerter, Ausformung nach 1883

Lot 4497
Opening price € 330

Coffee service Red Rose

Lot 4732
Opening price € 600

Korbschale Schneeballblüten

Lot 4792
Opening price € 200

Allegorische Zierfigur - Der Winter

Lot 4156
Opening price € 50

Deckelvase Blumendekor