137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Kaffeeservice mit Imari-Malerei

Lot 4364 limit € 3.300

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach 1948, für 6 Personen, insg. 22-teilig, Form Neuer Ausschnitt, in Unterglasurblau und Rot Imari-Dekor, indianische Astmotive und in Kartuschen figürliche Motive, Goldstaffage, bestehend aus: 1 Kaffeekanne (H ca. 24 cm), 1 Sahnegießer (H ca.11,5 cm), 1 Zuckerdose (D ca. 10 cm), 6 Tassen mit Untertassen (H ca. 6,5 cm), 6 Kuchentellern (D ca. 18,5 cm) sowie 1 Kuchenschale (D ca. 28,5 cm), Kannendeckel mit unwesentlichem Produktionsfehler, 1 Untertasse altrest.; es handelt sich bei der Bemalung um eine Abwandlung eines Imari-Dekors wohl als Sonderanfertigung für den ersten sowjetischen Botschafter in der BRD 1970, Malereiausführung von Klaus Henker (1932-2021), langjähriger Maler an der Manufaktur

Lot 4216
Opening price € 1.250

Seltene Zierfigur

Lot 4789
Opening price € 2.800

Prunkterrine Watteaumalerei

Lot 4780
Opening price € 330

Pariser Ausrufer Geflügelhändler

Lot 4677
Opening price € 40

Ovalschale und -platte Zwiebelmuster