137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Allegorische Figurengruppe - Die Malerei
Lot 4559
limit € 2.400
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, 1998, Modellnr. 70731 (alt 5), Modell von Michel Victor Acier, 3 Putten, an der Staffelei ein Gemälde malend bzw. betrachtend, als weitere Attribute Malkasten und Skizzenmappe, unregelmäßig geschwungener klassizistischer Sockel mit Felsauflage, Figur aus der Zarenbestellung, farbig bemalt, goldstaffiert, aus einer limitierten Meissener Edition, rückseitig in Gold bez. 045/100 und datiert 1998, min. rest., H ca. 18,5