137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Gärtnergruppe Apfelernte

Lot 4597 limit € 550

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2229, Modell, Modell von J. J. Kaendler 1755 (1765 überarbeitet), Rokokoherr und -dame bei der Apfelernte, dazu 2 Gärtnerknaben, auf rundem Rocaillesockel mit Naturauflage, farbig bemalt, goldstaffiert, best., H ca. 25,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4053
Opening price € 30

Zierdose Blaudekor

Lot 4217
Opening price € 50

Prunkschale Reliefdekor

Lot 4141
Opening price € 30

Zierdose Bunte Blume

Lot 4563
Opening price € 500

Zierfigur Gärtnergruppe