137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Klassizistische Kratervase
Lot 4601
limit € 3.800
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. U 97, auf rechteckiger Plinthe ansteigender Rundfuß, glockenförmige Wandung, tief ansetzende figürliche Henkel, schauseitig fein gemalte düstere Landschaftsdarstellung nach einem Sturm, im Himmel Engelchor, rückseitig farbige Wappenmalerei umschlossen von Efeukranz, Goldrand und -staffage, H ca. 32 cm, Gold teils min. berieben, erste Hälfte 19. Jh.