137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Klassizistische Kratervase

Lot 4601 limit € 3.800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. U 97, auf rechteckiger Plinthe ansteigender Rundfuß, glockenförmige Wandung, tief ansetzende figürliche Henkel, schauseitig fein gemalte düstere Landschaftsdarstellung nach einem Sturm, im Himmel Engelchor, rückseitig farbige Wappenmalerei umschlossen von Efeukranz, Goldrand und -staffage, H ca. 32 cm, Gold teils min. berieben, erste Hälfte 19. Jh.

Lot 4200
Opening price € 30

Büste W.I. Lenin

Lot 4299
Opening price € 280

Gärtnerkind mit Schalmei

Lot 4231
Opening price € 30

Zierfigur Rokokodame