137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Klassizistische Kratervase

Lot 4601 limit € 3.800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. U 97, auf rechteckiger Plinthe ansteigender Rundfuß, glockenförmige Wandung, tief ansetzende figürliche Henkel, schauseitig fein gemalte düstere Landschaftsdarstellung nach einem Sturm, im Himmel Engelchor, rückseitig farbige Wappenmalerei umschlossen von Efeukranz, Goldrand und -staffage, H ca. 32 cm, Gold teils min. berieben, erste Hälfte 19. Jh.

Lot 4242
Opening price € 1.500

Jugendstil-Mädchenfigur mit Kalb

Lot 4793
Opening price € 330

Pariser Ausfrufer Traubenhändler

Lot 4732
Opening price € 600

Korbschale Schneeballblüten