137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Large group of gardeners
Lot 4624
limit € 3.500
Meissen, Schwertermarke I. Wahl, Modell Johann Carl Schönheit nach Johann Elias Zeissig um 1785, Modellnr. D 96, Gärtnergruppe am Baum, um den Baum sind 6 Personen gruppiert: ein Paar mit Dudelsack und Drehorgel bzw. Rotweinflasche mit Gläsern und Teller mit Hähnchen sowie ein tanzendes Paar mit Hund, runder Natursockel mit Reliefbordüre, farbige Bemalung, dezent goldstaffiert, min. best., rest., H ca. 50 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh.