Tasse mit Untertasse Wappenmalerei
Lot 4667
limit € 30
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, bauchige Tasse, weiß glasiert, schauseitig farbig gemaltes polnisches Adelswappen von goldenen Blattranken flankiert, mit Spruchband bez. SAPIENTER ET AUDACTER, Asthenkel geklebt, Goldrand leicht berieben, Tassen-H ca. 6,5 cm, sog. Schmierzeit, zweites Viertel 19. Jh.