137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Tasse mit Untertasse Wappenmalerei

Lot 4667 limit € 30

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, bauchige Tasse, weiß glasiert, schauseitig farbig gemaltes polnisches Adelswappen von goldenen Blattranken flankiert, mit Spruchband bez. SAPIENTER ET AUDACTER, Asthenkel geklebt, Goldrand leicht berieben, Tassen-H ca. 6,5 cm, sog. Schmierzeit, zweites Viertel 19. Jh.

Lot 4006
Opening price € 160

Lithophanie Genreszene

Lot 4217
Opening price € 2.800

Art Nouveau lady figure

Lot 4350
Opening price € 1.500

Mappe PIERROT von Paul Scheurich 1912

Lot 4055
Opening price € 40

Collection of vine leaves