137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Pair of Art Deco diamond earrings
Lot 5225
limit € 850
Weißgold 750 geprüft, edle, zeitlos moderne Pendeloqueformen, je aus 3 solitär in Zarge gefassten Brillanten und 5 weiteren, gereihten Brillanten (insg. 16 Brillanten, zus. ca. 1,40 ct) in stabförmiger Zarge mit spitz zulaufendem Abschluss gestaltet, übereinandergesetzt als schlanke Ohrhängerform mit beweglichen Einzelgliedern arrangiert, fein millegriffes gerädelte Zargenränder, zuunterster Brillant je zusätzlich mit schwarz emailliertem Halbbogen in schmaler Ausformung dekoriert, Steckbrisuren, je ca. 2,8 x 0,7 cm, zus. brutto ca. 3,9 g, um 1920