137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Pair of Art Deco diamond earrings

Lot 5225 limit € 850

Weißgold 750 geprüft, edle, zeitlos moderne Pendeloqueformen, je aus 3 solitär in Zarge gefassten Brillanten und 5 weiteren, gereihten Brillanten (insg. 16 Brillanten, zus. ca. 1,40 ct) in stabförmiger Zarge mit spitz zulaufendem Abschluss gestaltet, übereinandergesetzt als schlanke Ohrhängerform mit beweglichen Einzelgliedern arrangiert, fein millegriffes gerädelte Zargenränder, zuunterster Brillant je zusätzlich mit schwarz emailliertem Halbbogen in schmaler Ausformung dekoriert, Steckbrisuren, je ca. 2,8 x 0,7 cm, zus. brutto ca. 3,9 g, um 1920

Lot 5043
Opening price € 330

Opal diamond ring

Lot 5059
Opening price € 550

Paar Onyx-Brillantohrstecker

Lot 5044
Opening price € 1.100

Modernes Brillantcollier

Lot 5126
Opening price € 1.200

diamond ring