137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Pair of Biedermeier table candlesticks
Lot 6000
limit € 390
12lötig, unbekannte Punze, je einflammig, quadratische Sockelplatte auf 4 Kugelfüßen ruhend, darauf mehrfach geschnürter Rundfuß, Balusterschaft mit reliefierten Blattmanschetten, glockenförmige Tülle mit Tropfrand in korrespondierender Gestaltung, Tüllen- und Sockelrand zusätzlich mit umlaufendem Ornamentband verziert, Stand gewichtet, geringe Gebrauchsspuren, H ca. 28 cm, brutto ca. 1,326 g, um 1840