137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Cream and sugar set on tray
Lot 6016
limit € 40
Silber 835, Hersteller: Bruckmann & Söhne/Heilbronn sowie Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd, dabei Sahnegießer und Zuckerschale (Modelnr. 13103), im sog. Dresdner Hofmuster, bauchige Laibungen mit ausgestelltem Standring und Mündung, innenvergoldet, vertikale Faltenzüge, dazu passend ergänztes, kleines Ovaltablett in geschweifter Kontur, partiell Gebrauchsspuren, Henkel min. best., Gefäß-H bis ca. 7,5 cm, Tablett-L ca. 20,5 cm, zus. ca. 3,5 g