137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Karaffe mit Silbermontierung
Lot 6023
limit € 30
Silber 800, gemarkt Halbmond und Krone, schulterständig gebauchter Korpus aus farblosem Glas, umlaufend schräg gedrehte Faltenzüge, eingeschliffener Bodenstern, Silbermontierung mit Klappdeckel, Kugelknauf und J-förmigem Henkel, auf dem Deckel gravierte Datumsangabe 1891-92, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Henkel partiell leicht gedellt), H ca. 19 cm