137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Andenken-Deckelhumpen Dreißigjähriger Krieg

Lot 6030 limit € 260

Silber 13lötig, Beschauzeichen Stadt Nürnberg sowie ungedeutete Meistermarke, Innenvergoldung, zylindrische Wandung auf drei Kugelfüßen gelagert, handgetriebenes Hochrelief mit Porträtdarstellungen dreier Feldherren des Dreißigjährigen Krieges mit Namenszug (Gottfried Graf zu Pappenheim, T’Serclaes von Tilly und Albrecht von Wallenstein) in Ovalkartuschen, zwischen den Kartuschen fein herausgearbeitete Maskarons und Granatapfelranken, geschweifter Henkel und scharnierter Klappdeckel mit konformem Früchtedekor, sanft gewellter Deckelrand, Daumenrast als Maskaron, auf dem Deckel Helmzier mit gekreuzten Waffen, sehr schöner Erhaltungszustand, H ca. 14 cm, ca. 412 g, wohl 18. Jh.

Lot 6054
Opening price € 80

Zierschere

Lot 6019
Opening price € 30

rechaud

Lot 6020
Opening price € 50

Sächsisches Schützenbesteck

Lot 6052
Opening price € 1.100

Fußschale im Art déco-Stil