137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Andenken-Deckelhumpen Dreißigjähriger Krieg
Lot 6030
limit € 260
Silber 13lötig, Beschauzeichen Stadt Nürnberg sowie ungedeutete Meistermarke, Innenvergoldung, zylindrische Wandung auf drei Kugelfüßen gelagert, handgetriebenes Hochrelief mit Porträtdarstellungen dreier Feldherren des Dreißigjährigen Krieges mit Namenszug (Gottfried Graf zu Pappenheim, TSerclaes von Tilly und Albrecht von Wallenstein) in Ovalkartuschen, zwischen den Kartuschen fein herausgearbeitete Maskarons und Granatapfelranken, geschweifter Henkel und scharnierter Klappdeckel mit konformem Früchtedekor, sanft gewellter Deckelrand, Daumenrast als Maskaron, auf dem Deckel Helmzier mit gekreuzten Waffen, sehr schöner Erhaltungszustand, H ca. 14 cm, ca. 412 g, wohl 18. Jh.