137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Lößnitzer Palastpyramide
Lot 7024
limit € 1.500
Holz, gedrechselt, gesägt und beschnitzt, farbig gefasst, Kuppeldach gehalten von 16 erhöhten Säulen, auf gestuftem Sockel mit feiner verzierter Arkade, eingesteckte Holzflügel, bestückt mit 6 vollplastisch geschnitzten Lößnitzer Weihnachtsfiguren, alles farbig gefasst, Altersspuren, H ca. 86 cm, Lößnitz um 1900