137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Barocker Polsterstuhl
Lot 8024
limit € 850
Nussbaum bzw. nussbaumfarben gebeiztes Holz, Süddeutschland 18. Jh., vorn geschwungene Beine und Zarge mit feinem Schnitzdekor, gepolsterte Sitzfläche mit hellem Kunstlederbezug (erneuert), über den hinteren Vierkantbeinen glatt hochgeführte Rückenlehne mit geschweiftem Längsbrett, Altersspuren, Sitz-Höhe ca. 49 cm, Lehnen-Höhe ca. 100 cm