137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Barocker Kabinettschrank
Lot 8034
limit € 420
versch. Hölzer, geschwärzt/ebonisiert, frühes 18. Jh., als Blindholz u.a. Nadelholz, auf flachen gedrechselten Füßen breiter Zargenschub, zurückgesetzter zweitüriger Schrankaufsatz innen mit abschließbarem Mittelfach und diversen Schüben, die Türinnenseiten und Schubfronten mit Flammleisten verziert und mit farbigen Landschaftsszenen bemalt, verziertes verzinntes Eisenbeschlagwerk, dazu seitliche Bügelgriffe, auf den Türen Besitzermonogramm PM, die Schübe mit Buntpapierauskleidung, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Fehlteile und Ergänzungen, ca. 84 x 70 x 37 cm, wohl niederländisches Kolonialmöbel der Barockzeit