137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Historismus-Aufsatzschale
Lot 8507
limit € 30
WMF, Geislingen, sog. Tazza, hellblaue Glasschale mit breitem Fächerrand, netzförmige Einschmelzungen, Unterfang in opakem Weiß, auf taillierten Schaft mit gefußtem Unterbau aus Metall montiert, Reliefdekor im Rokokostil mit Rocaillen, Voluten und Blüten, 1 seitlich nach oben geführter Metallarm in Volutenform mit geflügeltem Putto, messingfarben patiniert, partiell stark berieben, Altersspuren, H ca. 20 cm, Schalen-D ca. 20 cm, Ende 19. Jh.