137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Hammer
Lot 8596
limit € 40
schmiedeisener Kopf, an zwei Seiten gepunzt PAULET J., leicht gebogener kurzer Holzgriff, wohl Schmiedehammer zur Metallbearbeitung (Feilenhauer), Alters- und Gebrauchsspuren, Stiel mit eingesägter Kerbe, Gesamt-L ca. 16 cm, wohl 18./19. Jh.