137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Zinnstitze Müllerzunft 19. Jh.
Lot 8604
limit € 80
gemarkt, hohe, konische Wandung mit weit ausgestelltem Stand, Band- und Ringverzierungen teils geflächelt gestaltet, in herzförmigem Kranz Zunftzeichen der Müller, Monogramm GLW sowie Datumsangabe 1817, Scharnierdeckel mit Schnabelausguss und Drücker, auf dem Deckel später ergänzte Gravur 20. MÄRZ 1896 GERTRAUD, Alters- und Restaurierungsspuren, H ca. 30 cm, 19. Jh.