137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Klampäckel, Gerhard (1919 Vaitele, Samoa - 1998 Chemnitz)

Lot 9012 limit € 120

Aquarell auf Papier, STILLLEBEN MIT BLUMENVASEN UND FRÜCHTEN (1960), unten mittig signiert und datiert, im Passepartout hinter Glas in Rahmung aus der Zeit, Altersspuren, Bildausschnitt ca. 42 x 61 cm, mit Rahmung ca. 61 x 81 cm, 1947 in Glauchau Tätigkeit als Reklamemaler und Porträtzeichner, 1948 erste Ausstellungsteilnahme in Mittweida, 1949-53 Studium an der HBK Dresden bei Lea Grundig und Max Schwimmer, seit 1955 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz tätig, es entstanden u.a. zahlreiche Grafiken, Wandbilder und Kunst im öffentlichen Raum