137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Göschel, Eberhard (1943 Bubenreuth - 2022 Dresden)

Lot 9031 limit € 120

Aquatintaradierung in Blau auf feinem elfenbeinfarbenem Bütten, aus der Mappe GEGENLICHT (1988), unter dem Druck in Blei signiert, datiert und nummeriert X, Randbereich min. knickspurig, Blatt ca. 47 x 53 cm, 1962-69 Malereistudium an der HBK Dresden, seitdem freischaffend, 1974-78 Leiter der Arbeitsgruppe Leonhardi-Museum Dresden, 1978 Gründung der Obergrabenpresse, 1977-80 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Theo Balden, Beginn der plastischen Arbeit, ab 1996 Mitglied der sächsischen Akademie der Künste, ab 2006 Entwürfe für die Meissener Porzellanmanufaktur // DDR-Kunst