137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Göschel, Eberhard (1943 Bubenreuth - 2022 Dresden)

Lot 9034 limit € 160

Mappe GEGENLICHT (1988) mit einer Radierung (von ursprünglich 12), Aquatintaradierung in Türkisgrün auf feinem elfenbeinfarbenem Bütten, unter dem Druck in Blei signiert, datiert und nummeriert VIII, Randbereich unwesentlich knickspurig, Blatt ca. 47 x 53 cm, dazu die originalen gelbe Klapp-Kassette mit der eingebrachten Erzählung SONNENFINSTERNIS von Adalbert Stifter, Edition der eikon Grafik-Presse Dresden, gedruckt von der Obergrabenpresse Dresden, die Mappe limitiert 19/50, 1962-69 Malereistudium an der HBK Dresden, seitdem freischaffend, 1974-78 Leiter der Arbeitsgruppe Leonhardi-Museum Dresden, 1978 Gründung der Obergrabenpresse, 1977-80 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Theo Balden, Beginn der plastischen Arbeit, seit 1996 Mitglied der sächsischen Akademie der Künste, ab 2006 Entwürfe für die Meissener Porzellanmanufaktur // DDR-Kunst