137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Keil, Peter Robert (1942 Züllichau/Schlesien - tätig in Zimmerau, Berlin und Los Angeles)

Lot 9055 limit € 280

Öl/Hartfaser, FRAUENAKT, rechts unten signiert, in mattschwarzer Leistenrahmung (min. best.), ca. 100 x 100 cm, mit Rahmen ca. 103 x 103 cm, Schüler von Otto Nagel, 1959-1961 Studium an der Berliner Akademie der Bildenden Künste, dort Bekanntschaft u.a. mit Georg Baselitz und Markus Lüpertz, ab den 1960er Jahren Ateliers in Paris, London und den USA, Mitglied der Gruppe Die großen Wilden von Berlin, seine Bilder sind von intensiven, teilweise grellen Farben geprägt, die der Künstler mit kräftigen, spontanen Pinselstrichen aufträgt