137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Grieshaber, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm)

Lot 9060 limit € 240

Mappe DRAN, DRAN, WEIL IHR TAG HABT. Originalgrafik und Lyrik zum 450. Jahrestag des Deutschen Bauernkrieges, Mappe mit 2 Lithografien von Bernhard Heisig (Ritter und Bauer u. Frankenhausen) und 3 doppelblattgroßen Farbholzschnitten von HAP Grieshaber (Heller lichter Haufen, Heller christlicher Haufen und Tauber und Schwarzer Haufen), je in Blei signiert, dazu lyrische Beiträge von Volker Braun, Günter Kunert und Margarete Hannsmann sowie 2 Schriftblätter von Albert Kapr, Auflage 195/350, von Heisig und Grieshaber im Impressum zusätzlich signiert, hrsg. vom Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig als Grafik-Edition I aus dem Jahr 1975, Papiermappe mit Titeloffsetdruck, im Schuber, Altersspuren (u.a. tlw. Braunfärbung im Papier, der Umschlag besch.), Format ca. 48 x 36 cm