137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Keller, Fritz (1915 Rothenbach - 1994 Bad Berka)
Lot 9073
limit € 120
Gouache auf Papier, WEISSE TIERE, zwei Rehe vor starkfarbigem Hintergrund, rückseitig signiert und betitelt, Altersspuren (u.a. min. knickspurig, Randbereich mit min. Einrissen), Blatt ca. 75 x 100 cm, 1935-43 Studium an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig bei A. Braunschweig, W. Buhe, H. Dörffel, A. Drescher, H. Soltmann, W. Tiemann, H. Weissenborn und J. Zeitler, Meisterschüler von A. Drescher in Leipzig, 1951-76 Kunsterzieher im Schuldienst, ab 1976 freischaffend in Glauchau tätig