137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Fritz Cremer (1906 Arnsberg/Ruhr -1993 Berlin)

Lot 9093 limit € 280

Bronze schwarz-braun patiniert, Paar Portätbüsten Karl Marx und Friedrich Engels, quadratischer Stand je unterseitig datiert 1986 sowie mit Gießereimarke, H je ca. 8 cm, zweite Hälfte 20. Jh., tätig als Bildhauer, Zeichner und Grafiker, nach einer Steinmetzlehre Studium an der Berliner Akademie, anschließend ebd. als Professor tätig, beeinflusst u.a. von Ernst Barlach und Käthe Kollwitz

Lot 9052
Opening price € 40

Körner, G.

Lot 9039
Opening price € 30

Vanderstraeten