137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Schmiedel, Jean (1963 Karl-Marx-Stadt - active in Chemnitz)

Lot 9094 limit € 390

Öl/Lwd., MÄDCHEN MIT SCHWARZEM KLEID, ausdrucksstarke lebendige Darstellung, unten links signiert und datiert 2011, geringe Altersspuren, Künstlerleiste, ca. 102 x 68 cm, gelernter Maurer, seit 1984 als freischaffender Künstler (Malerei und Plastik) in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz tätig, seit 2002 Mitglied des VBK, Werke u.a. im Bestand der Neuen Sächsischen Galerie (Chemnitz)