138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Zwei historische Karten Ämter Wurzen/Oschatz und Großenhain

Lot 2006 limit € 50

je Kupferstiche, teilkoloriert, 18. Jh., 1 x in Vorhangkartusche betitelt: Accurate Geographische Delineation der in dem Meisnischen Creisse des Churfürstenthums Sachsen liegenden Dioeces oder des Ammtes Grossenhayn, mit reicher Legende und Grundriss des königlichen Hauptlagers, Blatt ca. 55 x 65 cm, sowie 1 x Ammt Wurzen und Ammt Oschatz, mit Legende und Zeichenerklärung, Blatt ca. 64 x 55 cm, je verlegt bei Peter Schenk in Amsterdam, Altersspuren