138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Historische Karte Meißen

Lot 2007 limit € 60

Kupferstich, teilkoloriert, 18. Jh., in Rocaillekartusche betitelt: Geographische Abbildung des ganzen Umfangs der Marggrafschaft Meissen wie solche grösten Theils unter Churf. Saechs. sowohl als anderer Reichs-Fürsten und Reichs-Grafen Lands Hoheit heutiger Zeit beherrschet wird, verlegt bei Homann in Nürnberg 1762, Altersspuren, u.a. Randbereich leicht knickspurig, Blatt ca. 53 x 64 cm