138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Heinmann, Hans Richard (1875 Gardelegen - 1947 Altenberg)

Lot 2522 limit € 60

Öl/Hartfaser, MÄNNERPORTRÄT (1930), in wenigen markant gesetzten Pinselstrichen gemaltes Porträt eines jungen Mannes im sogenannten verlorenen Profil (profil perdu), der Dreiviertelansicht von hinten, rechts unten monogrammiert und tagesgenau datiert 12.10.30, rs. Künstlerstempel und bez., Altersspuren, in heller Rahmung mit Textilauflage, ca. 26 x 22 cm, mit Rahmen ca. 39 x 34 cm, 1895-99 Malereistudium an der Dresdner Kunstakademie, Schüler von Friedrich Preller, bekannter Maler des Osterzgebirges

Lot 2615
Opening price € 60

Indistinctly signed

Lot 2636
Opening price € 80

Linne, H.

Lot 2582
Opening price € 30

Kühn, Walter

Lot 2568
Opening price € 50

Schütt, G.