138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Lindner, Wilhelm (1887 - 1965, war tätig in Berlin)

Lot 2542 limit € 800

Öl/Lwd., DER MUSIKANT IM HINTERHOF (1942), rechts unten signiert und datiert, großformatige detailverliebte Altberliner Genreszene, Blick in einen gepflasterten Hinterhof mit diversen eng aneinander gebauten Häusern, auf einem Hocker ein blinder Akkordeonspieler, ihm lauschend Anwohner verschiedenen Alters, Rocaillerahmen tlw. best., Altersspuren, u.a. kleinere Risse in der Leinwand, ca. 150 x 115 cm, mit Rahmen ca. 177 x 140 cm

Lot 2514
Opening price € 30

Schlechter, Paul (Dresden)

Lot 2632
Opening price € 80

Petersen

Lot 2588
Opening price € 30

frizzy