138. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 09.09.2023
Paar Zierfiguren mit Blumenschalen
Lot 4018
limit € 1.200
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, wohl Modellnr. 367 bzw. 368, Modell von J. J. Kaender 1762, Kavalier an Schale und Dame an Schale, auf flachem Rocaillesockel ruhender Mann bzw. Frau eine Schale präsentierend, die durchbrochen gearbeiteten Korbschalen mit plastischen Blütenarrangements gefüllt, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., Blüten min. best., H ca. 12 cm, sog. Schmierzeit zweites Viertel 19. Jh.