138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Seltene Prunkterrine 18. Jh.

Lot 4022 limit € 4.000

Meissen, Schwertermarke (undeutlich), I. Wahl, ovale tief gemuldete Form, hochgewölbter Deckel, darauf Knauf mit Akanthus-Verzierungen, die seitlichen Henkel als Maskarons mit Federschmuck gestaltet, Wandung mit farbiger Bemalung im Dekor Gelber Löwe, dazu indianische Blüten- und Astmotive, Rand in Braun, goldstaffiert, rest., L ca. 33 cm, 18. Jh.

Lot 4454
Opening price € 450

Stangenvase mit Reservenmalerei

Lot 4107
Opening price € 40

Zwei Trichtervasen Blumenmalerei

Lot 4468
Opening price € 40

Milchgießer B-Form

Lot 4371
Opening price € 1.200

Chinoiseriegruppe