138. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 09.09.2023
Paar Zierfiguren Komödianten 18. Jh.
Lot 4050
limit € 950
Meissen (ungemarkt), nach Modellen von Johann Joachim Kaendler 1736, Gegenstücke, Harlekin einen Dudelsack haltend und Mädchen eine Drehleier auf ihrem Schoß haltend, je auf Felssockel sitzend, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 12 cm, 18. Jh.