138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Klarinettistin aus der Mädchenkapelle

Lot 4067 limit € 480

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1758, Modellnr. 2566, Mädchen mit Klarinette, auf Natursockel mit Rocaillerand stehendes Mädchen im Gärtnerkostüm auf einer Klarinette spielend, aus einer Serie von insg. 11 Musikerinnen, farbig bemalt, goldstaffiert, min. rest., Haarschmuck min. best., H ca. 14,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4382
Opening price € 40

Group Of Plates Onion Pattern

Lot 4152
Opening price € 30

Deckelvase Indischer Dekor

Lot 4400
Opening price € 330

Pariser Ausruferin mit Drehleier