138. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 09.09.2023
Tisch-Vorderzappler
Lot 5506
limit € 30
KEIN NACHVERKAUF reliefierte getriebene Front, mit eingearbeitetem rundem Zifferblatt, römische Stunden, Messingzeiger (ergänzt?), Werk mit Messingplatinen, Federantrieb, Spindelhemmung mit Vorderpendel, Schlüssel fehlt, Stundenschlag auf Glocke oberhalb des Werkes, ungeprüft, Altersspuren, H ca. 23 cm, wohl 18. Jh.