138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Herrentaschenuhr Ernst Kasiske Glashütte

Lot 5558 limit € 4.800

Gehäuse aus Gelbgold 750, 1 A-Qualität, mit Werkverglasung, Form Louis XV, Schweizer Gehäuse mit à-goutte-Schlüssen, Punze GP im Rückdeckel (Girard-Pettegaux & Cie?), fünfteiliges außenliegendes Prunkscharnier, dreiteiliges arabisches Emailzifferblatt in Weiß mit roten Minuten, Goldzeiger, Diamantdeckstein in einer Goldfassung, drei separate Deckplättchen auf der Zifferblattseite, kleine Sekunde auf 6 Uhr, bezeichnet: Ernst Kasiske, Glashütte b. Dresden, Werk ebenfalls mit Herstellerangaben graviert und nummeriert 1167, D ca. 5,6 cm, dazu Originaletui, sehr seltene Uhr der 1890 gegründeten Glashütter Uhrenmanufaktur Ernst Kasiske, Kasiske arbeitete bei Lange & Söhne als Regleur, bevor er sich selbständig machte, sehr gute Erhaltung, Funktion geprüft, um 1895, aus sächsischer Privatsammlung

Lot 5615
Opening price € 120

grandfather clock

Lot 5623
Opening price € 5.500

Exklusiver Damen-Chronograph

Lot 5611
Opening price € 800

Elegante Damenuhr

Lot 5559
Opening price € 30

Hölzerne Wanduhr