138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Kügler, Martina (1945 Schreiberhau/Schlesien - 2017 Frankfurt/M.)

Lot 9030 limit € 30

Grafit auf Papier, stehende Figur (2004), kräftige Einlinienzeichnung mit darunter gesetzten feinen Bleistiftstrichen, rechts unten signiert und datiert, Blatt ca. 30 x 21 cm, aus Frankfurter Privatsammlung, beigegeben: Martina Kügler - Zeichnungen, Kunstraum München e.V. 1976, 1963-66 Ausbildung zur Farblithografin, 1966-72 Studium an der Städelschule in Frankfurt/M. bei Johann Georg Geyger und Karl Bohrmann