138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Janssen, Horst (1929 Hamburg - 1995 ibid.)

Lot 9082 limit € 120

Radierung auf chamoisfarbenem Japan, BAUMGRUPPE (1982), in der Platte monogrammiert und datiert, dazu in Blei monogrammiert, datiert und undeutlich bez., Gädecke 178, in Passepartout montiert, geringe Montierungsspuren, sonst schön erhalten, Darstellung ca. 24,5 x 16,5 cm, Blatt ca. 27 x 22 cm, mit Passepartout ca. 41 x 32 cm, ab 1946 Studium an der Landeskunstschule Hamburg bei Alfred Mahlau, 1952 Lichtwark-Stipendium, 1965 Edwin-Scharff-Preis der Hansestadt Hamburg zusammen mit Paul Wunderlich, weitere Auszeichnungen u.a. 1968 der Große Preis der Biennale Venedig, 1975 der Schiller-Preis der Stadt Mannheim, 1992 Ehrenbürgerwürde der Stadt Oldenburg