139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Schmidt-Hofer, Otto (1873 Berlin - 1925 ibid.)

Lot 1024 limit € 100

Metall dunkel patiniert, Kopfporträt von A. Hitler, rückseitig signiert, auf schwarzem Steinsockel montiert mit massiv silberner Widmungsplakette DEM DEUTSCHEN HANDWERK/IN ALTER VERBUNDENHEIT GEW: W: KIRCHHÜBEL HANDWERKSKAMMERPRÄSIDENT 25.3.37, Gesamthöhe ca. 27 cm, altrest. und min. best., Otto Schmidt-Hofer war einer der produktivsten Schöpfer von Bronzeskulpturen im Deutschen Reich und zählt zu den führenden Bildhauern seiner Zeit in Deutschland, die Büste stammt aus dem Nachlass des ehemaligen Handwerkskammerpräsidenten und Ratsherrn der Stadt Chemnitz Walter Kirchhübel (geb. 06.06.1888), er wurde 1933 in dieses Amt berufen, anlässlich seines 10-jährigen Amtsjubiläums erhielt Kirchhübel zahlreiche Glückwunschschreiben, diese liegen dem Lot als Original (sowie weitere Zeitdokumente) bei

Lot 1024
Opening price € 40

Hilfskreuzer-Abzeichen Kriegsmarine

Lot 1062
Opening price € 30

Holzkiste für Militärutensilien

Lot 1050
Opening price € 30

Memento Mori-Ring