139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Zeitzeugnisse zur Märzrevolution 1849 und zur Schlacht bei Königgrätz 1866
Lot 1509
limit € 30
SAYDAER WOCHENBLATT 1849: WOCHENBLATT FÜR SAIDA UND UMGEGEND, ab 1. März 1849 bis zum Jahresende, mit handschriftlichen Vermerken in Sütterlin um 1908, Altersspuren, Stockflecken, sowie: DER ANTHEIL DES KÖNIGLICH SÄCHSISCHEN ARMEECORPS AM FELDZUG 1866 IN OESTERREICH, 1869, leichter Abrieb am Einband