139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Historische Karte Freiberg 1643
Lot 2000
limit € 50
Kupferstich, DIE STATT FREYBERG IN MEISSEN SAMPT DER BELÄGERUNG ANNO 1643, Ansicht aus der Vogelschau der sächsischen Stadt Freiberg mit 2 Teilkarten vom Peterstor und der Stadtmauer sowie 2 Legenden, von Matthäus Merian, Altersspuren, Ränder beschnitten, Mittelfalz rückseitig verstärkt, punktuell in Passepartout eingebracht, Blatt ca. 31 x 38 cm