139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Münnich, Hans (1892 Chemnitz - 1970 Karl-Marx-Stadt)
Lot 2003
limit € 180
Aquarell über Blei auf Karton, CHEMNITZER WEIHNACHTSMARKT (1937), links unten signiert mit Datierung und Ortsangabe Chemnitz, auf beigefarbenen Unterkarton montiert und original hinter Glas gerahmt, Karton ca. 27,5 x 19,5 cm, mit Rahmen ca. 39 x 30 cm, unter Wolkenhimmel Blick auf das alte Chemnitzer Rathaus und den Turm der Jacobikirche, davor vor zahlreichen erleuchteten Buden spazierende Passanten, stimmungsvolles Blatt voller Lokalkolorit