139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Thoma, Hans (1839 Bernau - 1924 Karlsruhe)

Lot 2007 limit € 50

Radierung, WOLKENWUNDER (1915), Mädchen im Gras am Fluss sitzend, am Himmel Hans Thoma (Selbstbildnis) als Wolkenformation, in der Platte monogrammiert und datiert, unter der Darstellung in Blei signiert, Beringer 169 III, Altersspuren, u.a. gleichmäßig gebräunt, leicht knickspurig, Darstellung ca. 29,5 x 17,5 cm