139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Heinrich, Otto (1891 - 1967)
Lot 2542
limit € 30
Öl/Hartfaser, WINTERLICHE DRESDNER STADTANSICHT (1954), Blick in die Rampische Straße, im Hintergrund der Turm der Frauenkirche, links unten signiert und datiert, Altersspuren, ca. 66 x 50 cm, mit Rahmen ca. 74 x 57 cm, ab 1901 Zeichenunterricht bei Philipp Franck an der Königlichen Kunstschule Berlin, Ausbildung zum Theatermaler am Königlichen Theater Berlin, anschließend ab 1910 Studium in der Landschaftsklasse bei Friedrich Kallmorgen und Ulrich Hübner an der Berliner Akademie der Künste, Teilnahme am Ersten Weltkrieg, schwere Verletzung der rechten Hand, der Künstler arbeitet fortan mit der linken Hand, ab 1920 in Potsdam als freischaffender Künstler., schuf vor allem Ölgemälde und Aquarelle mit Potsdamer und Alt-Berliner Stadtansichten, dazu durch Riesen inspiriert von weiteren Städten Deutschlands und Europas