139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Mercker, Erich (1891 Zabern/Elsass - 1973 München)

Lot 2560 limit € 350

Öl/Lwd., ALLGÄU - BLICK INS LECH- UND VILSTAL BEI FÜSSEN, imposante sommerliche Gebirgslandschaft, links unten signiert, rs. auf dem Keilrahmen betitelt, geringe Altersspuren, breite silberfarbene Profilrahmung leicht best., ca. 66 x 86 cm, mit Rahmen ca. 85 x 105 cm, Studium in München und Berlin, ab 1906 in München tätig, ab 1921 Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, regelmäßige Ausstellungsbeteiligungen im Glaspalast, 1937 Preisträger auf der Weltausstellung Paris

Lot 2559
Opening price € 50

Monogrammiert R.D.

Lot 2508
Opening price € 30

Indistinctly signed