139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Schwarze Madonna mit Kind
Lot 3012
limit € 30
Holz, rückseitig gehöhlt, halbplastisch geschnitzt und farbig gefasst, stehende Muttergottes im langen Gewand mit Christuskind auf dem rechten Arm, linker Arm eingesteckt, hexagonaler Sockel gekehlt (seitlich Befestigungslöcher), Farbfassung partiell gelöst, Besch., Gesamt-H ca. 39 cm, 19. Jh.