139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Kleiner Andenkenhumpen 19. Jh.

Lot 3507 limit € 30

Klarglas rubinrot gebeizt, konische Wandung annähernd vollflächig facettiert, frontseitig in Ovalmedaillon Schriftzug ZUR ERINNERUNG mit floraler Umkränzung im Mattschliff, am Mündungsrand umlaufende Blattranke ebenfalls matt eingeschliffen, aufgeschmolzener Henkel, Zinndeckelmontierung mit Kugeldrücker, auf dem Deckel Besitzermonogramm A.F. und Jahresangabe 1863, Deckel mit Lötstelle, unterer Henkelansatz und Boden mit kleinen Best., normale Gebrauchsspuren, H ca. 13,5 cm

Lot 3502
Opening price € 40

Zwei Jahresobjekte Rosenthal

Lot 3550
Opening price € 30

Ansichtenpokal

Lot 3505
Opening price € 30

Trinkgarnitur

Lot 3504
Opening price € 30

Karaffe mit Silbermontierung